ঢাকাবৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫, ১২ আষাঢ় ১৪৩২

আমেরিকাকে উপযুক্ত জবাব দেবেন পুতিন

আরটিভি অনলাইন রিপোর্ট

শুক্রবার, ৩০ ডিসেম্বর ২০১৬ , ০৯:৫৯ এএম


loading/img

আমেরিকা থেকে ৩৫ রুশ কূটনীতিক বহিষ্কার ঘোষণার পাল্টা জবাব দিলো রাশিয়া। 

বিজ্ঞাপন

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, এ বহিষ্কার সিদ্ধান্ত দেশ দু’টির মধ্যকার সম্পর্ককে ক্ষতিগ্রস্ত করবে। বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে কথিত হস্তক্ষেপে জড়িত থাকার অভিযোগে আমেরিকায় অবস্থানরত ৩৫ রুশ কূটনীতিককে বহিষ্কার করেছে দেশটি। ওয়াশিংটন ডিসি এবং সান ফ্রান্সিসকো কনসুলেটের এসব কূটনীতিক এবং তাদের পরিবারকে ৭২ ঘণ্টার মধ্যে নিজ দেশে ফিরে যাবার নির্দেশ দিয়েছে মার্কিন প্রশাসন।

বিজ্ঞাপন

বৃহস্পতিবার ওই বহিষ্কারাদেশের প্রতিক্রিয়ায় রুশ প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ জানিয়েছেন, পুতিন মার্কিন প্রশাসনের এমন সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে ‘উপযুক্ত’ ব্যবস্থা নেয়ার ঘোষণা দেবেন। তিনি আরো জানান, তিন সপ্তাহের মধ্যেই বর্তমান মার্কিন প্রশাসনের মেয়াদ শেষ হচ্ছে। এর আগে এমন সিদ্ধান্তের কার্যকারিতা নিয়েও পেসকভ সংশয় প্রকাশ করেছেন।

রাশিয়ার বিরুদ্ধে মার্কিন নিষেধাজ্ঞায় আরো যুক্ত হয়েছে নিউ ইয়র্ক ও ম্যারিল্যান্ডে দু’টি রুশ স্থাপনা। যা মার্কিন কর্তৃপক্ষ বন্ধ করে দিয়েছে। মার্কিন প্রশাসনের দাবি, এ দুটি স্থাপনা গোয়েন্দা তথ্য কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হতো। আর মস্কোতে যুক্তরাষ্ট্রের কূটনীতিকদের হয়রানির বিরুদ্ধেই এমন সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

সেই সঙ্গে রুশ গোয়েন্দা সংস্থার সঙ্গে সম্পৃক্ততার অভিযোগে নয়টি সংস্থা ও ব্যক্তির ওপরেও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

এসজে/এসজেড

বিজ্ঞাপন

 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |